Android pay что можно оплатить – NFC Эксперт – 30.10.2019

Mir pay

Mir Pay – сервис, созданный специально для бесконтактной оплаты с помощью карт МИР. С его помощью можно оплачивать покупки в любом терминале, где принимают такие карты — то есть, во всей России. Уже многие банки выпускают карточки этой платежной системы:

Samsung pay

Как следует из названия, сервис работает только на смартфонах Samsung — они довольно популярны в России, в том числе бюджетные модели.

Всего приложение позволяет хранить 10 банковских карт и 100 карт лояльности (магазинов, ресторанов, клубов, даже транспортную Тройку). Внутри программы вы сможете переводить деньги другим пользователям по номеру телефона или карты. 

Как добавить карту в Samsung Pay:

Sberpay

SberPay, он же Сбербанк Пэй — система одноименного российского банка, которая работает только с его картами. Платежный сервис стал доступен в июле 2020 года и не имеет отдельного приложения, а интегрирован в программу мобильного банка Сбербанк Онлайн.

Чтобы привязать карту к SberPay, сделайте следующее: 

  • Откройте приложение мобильного банка и выберите свою карту.
  • Тапните по кнопке «Настройки».
  • Выберите опцию «Оплата телефоном SberPay» и подтвердите подключение. 
  • Если на смартфоне уже использовался другой сервис бесконтактной оплаты по умолчанию, например, Google Pay, приложение спросит, хотите ли вы изменить его на Сбер Пэй. 
  • Далее убедитесь, что включен NFC — и можете оплачивать покупки одним касанием.

ОБНОВЛЕНИЕ: с 10 марта добавить в SberPay можно только карты платежной системы МИР. 

В чем преимущество оплаты смартфоном

В сравнении с картами оплата смартфоном и другими гаджетами имеет целый ряд преимуществ.

Где можно расплачиваться гаджетом

Рассчитываться таким образом за товары или услуги можно практически в тех же местах, где и обычными банковскими картами с функцией бесконтактной оплаты. Платежный терминал для этого должен поддерживать технологию NFC. На нем также должен присутствовать логотип нужной платежной системы.

У Samsung Pay имеется некоторое преимущество перед аналогами, поскольку технология работает и на терминалах с магнитной полосой благодаря эмуляции магнитной полосы банковской карты «Magnetic Secure Transmission» (MST). С помощью магнитного поля в этом случае осуществляется трансляция данных в соответствующее отверстие.

Как оплачивать телефоном без nfc

Использовать Android или Google Pay без бесконтактного чипа можно, но подобные способы оплаты реализуются при соблюдении пяти условий:

  • процессор смартфона работает при частоте процессора свыше одного гГц;
  • на устройстве есть как минимум 100 Мб свободной памяти;
  • есть свободный доступ к слотам под SIM-карты;
  • смартфон поддерживает мобильный интернет и может подключаться к Wi-Fi;
  • версия андроид выше 4.4.

Перечень условия незначительно отличается в различных регионах и зависят от банка и используемой платёжной системы.

Чтобы предоставить пользователю доступ к NFC при отсутствии слота для чипа, мобильные операторы разработали специальным SIM-карты. В них встраивают модуль для бесконтактной оплаты. С их помощью владелец смартфона может расплачиваться в магазинах.

Получить симку можно у большинства операторов мобильной связи, если это не запрещено по каким-либо причинам. Инициатором блокировки SIM-карт с NFC может выступать правительство. В некоторых случаях к ним нельзя подключить определённые карты, что связано с запретом со стороны сотрудников банка или платёжной системы, использующейся на привязываемой карте.

Чтобы оплачивать телефоном без NFC, необходимо:

  1. Посетить салон продаж оператора и спросить о возможности покупки подобной карты.
  2. Узнать условия использования симки и принять их.
  3. Оплатить покупку и получить модуль.
  4. Установить симку в соответствующий слот.
  5. Загрузить приложение для оплаты со смартфона.
  6. Настроить программу и привязать банковскую карту.

Этот простой алгоритм действий позволит использовать бесконтактную оплату почти на любых устройствах.

Как платить android-смартфоном: google pay

Убедившись, что смартфон поддерживает NFC и включив его, нужно выполнить установку приложения Google Pay, если оно не установлено изначально производителем. Для эксплуатации Google Pay должны быть соблюдены несколько обязательных требований:

  • Версия Android не ниже 5.0;
  • Отсутствие корневого доступа;
  • Неразблокированный Android-загрузчик;
  • Отсутствие бета-версии прошивки (например, не стабильная, а еженедельная версия на смартфоне Xiaomi).

При первом запуске Google Pay потребуется выбрать нужный аккаунт Google. Далее следует добавить в систему платежную карту с функцией бесконтактной оплаты. Ее можно выбрать из списка, если ранее прикреплялись к аккаунту какие-либо карты. Или же добавить новую.

В дальнейшем для добавления новых банковских карт открываем раздел «Оплата», а для добавления дисконтных или подарочных карт — раздел «Карты». Первая добавленная платежная карта становится основной, которая и используется для оплаты. Чтобы сменить основную карту нужно открыть раздел «Оплата», коснуться карты, которую нужно сделать основной, и нажать «Сделать основной».

При осуществлении оплаты смартфоном запускать приложение не нужно: достаточно разблокировать устройство и поднести его к терминалу. Для использования дисконтной карты, нужно открыть приложение Google Pay, перейти раздел «Карты» и выбрать необходимую карту. На экране отобразится штрих-код, который нужно будет считать продавцу перед оплатой.

Как узнать, поддерживает ли смартфон эту функцию

Если смартфон новый, средней или высокой ценовой категории, то модуль коммуникации ближнего поля NFC, необходимый для бесконтактной оплаты, у него скорее всего имеется. У очень бюджетных или старых моделей этот функционал может отсутствовать. Чтобы проверить, встроен ли он в Android-устройстве, нужно открыть настройки и ввести в поиске аббревитаруру «nfc».

Операционная система для использования Google Pay должна быть Android 5.0 или выше. У аппаратов Apple NFC и бесконтактная оплата (Apple Pay в сочетании с приложением Wallet) доступны во всех моделях айфонов, начиная с iPhone 6, а также в Apple Watch, MacBook Pro с системой TouchID и моделях iPad, начиная с 2022 года.

Система мобильных платежей Samsung Pay поддерживается флагманскими и среднеценовыми смартфонами Samsung с 2022 года (Galaxy S, Galaxy Note, Galaxy A, Galaxy J) и умными часами Samsung Gear и Samsung Galaxy Watch. Версия Android в случае с Samsung Pay должна быть не ниже 4.4.4.

Настройка

Закончив установку, необходимо настроить программу — прикрепить банковскую карту для оплаты. Для этого:

  1. Зайдите в программу.
  2. Нажмите на плюс в нижней части экрана.
  3. Выберите тип карты — банковскую, клубную или бонусную.
  4. Система проверит, установлен ли экран блокировки. Если нет, необходимо задать PIN, графический пароль или отпечаток пальца. На современных устройствах также можно использовать систему распознавания лиц.
  5. Окончив проверку безопасности, приложение запросит данные карты: имя и фамилию, номер, длительность и CVV.
  6. От банка поступит СМС, которое нужно для подтверждения владельца. Если мобильный банк не привязан, предварительно придётся указать номер телефона.

После ввода кода из СМС приложение попросит предоставить ему доступ к некоторым функциям телефона. Согласитесь и приступайте к использованию Google Pay.

Нужен ли интернет для оплаты смартфоном

Подключение гаджета к интернету для этой процедуры не требуется. Связь с банком в процессе транзакции осуществляет платежный терминал, которому покупатель подносит свой смартфон. Более того, для осуществления оплаты таким образом не требуется и сотовая связь. Можно вообще извлечь сим-карту и перевести устройство в «режим полета».

Подключение смартфона с Android Pay потребуется, но не в момент оплаты, а позже — для обновления информации о прикрепленных картах. Android Pay позволяет совершать 6 транзакций без обновления. При использовании Samsung Pay и Apple Pay подключение к Сети требуется лишь при добавлении карты.

Преимущества

Оплата без использования NFC доступна даже на устаревших недорогих устройствах и при отсутствии слота для чипа. Для установки SIM-карты не нужны какие-либо умения.

Как и на современных устройствах, данные пользователя защищены от кражи. При настройке карты необходимо указывать пин-код или создавать графический пароль. Если доступно сканирование отпечатков пальцев или есть система идентификации лиц, пользователь сможет гораздо лучше защитить устройство.

Системные требования

Пей-модуль работает при наличии следующих технических параметров:Пей-модуль

  • процессор от 1 ггц;
  • память от 100 мегабайт;
  • поддержка блутуз и вай-фай связи;
  • наличие интернета;
  • версия ОС от 4 и выше.

Способ 1. приобретение сим карты

Можно ли пользоваться Android Pay без NFC – ответ да.

Мобильные операторы разработали специальные симки, содержащие встроенный передатчик для конвертации сигнала.

Чтобы начать пользоваться функцией, требуется совершить действия:

  1. Посетить салон сотовой связи.
  2. Приобрести симку с поддержкой Pay.
  3. Установить её в лоток слота на телефоне.

МТС смарт Деньги ПреимуществаПосле этого чип станет активен.

При оплате стоит учитывать, что размеры модуля GSM сигнала различаются в зависимости от формата на конкретном оборудовании.

Способ 2. покупка и установка внешнего модуля

Оплачивать покупки без встроенного НФС модуля можно и при помощи внешнего устройства. Использовать такую аппаратуру просто.

Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Приобрести чип в салоне связи.
  2. Закрепить его на симку.
  3. Установить в лоток.

NFC чип характеристикиЕдинственный нюанс, который стоит учитывать, что метод подойдёт только для телефонов, которые имеют съёмную крышку.

Техника с боковым лотком или несъёмной крышкой чип не поддерживает.

Способ 3: как android pay работает в приложениях

Можно использовать Google Pay в сотнях приложений без необходимости вводить платежную информацию. Но как это делается, как работает, и как это связано с NFC?

  1. Запустите совместимое приложение. Откройте приложение, которое поддерживается, например, Uber или Kayak.
  2. Найдите Гугл Пей при оформлении заказа. Нажмите на кнопку «Купить с помощью Google».
  3. Выберите Google Pay. Нажмите кнопку Гугл Пей.
  4. Подтвердите транзакцию.

Google Pay может также запрашивать аутентификацию, но использование NFC не обязательно

Способ 4: как андроид пай работает на сайтах

Все знают, что онлайн-покупки с каждым днем приобретают все большую популярность. Андроид Пей делает интернет-заказы более удобными с возможностью оплачивать их с помощью единожды указанной информации. Благодаря этой службе не нужно повторно вводить платежные данные для каждого веб-сайта, конфиденциальные номера кредитных или дебетовых карт никогда не передаются напрямую каждому поставщику, и все это делается без NFC.

  1. Откройте любой браузер и зайдите на сайт, где хотите совершить оплату.
  2. Проверьте кнопку Google Pay. Ищите кнопку при выписке, в которой говорится о покупке с помощью GPay.
  3. Нажмите кнопку покупки Гугл Пей.
  4. Выберите способ оплаты. Если ранее не был выбран метод оплаты по умолчанию, сейчас можно указать нужные данные.
  5. Введите адрес доставки. Если установить значение по умолчанию, в следующий раз не придется вновь вводить те же данные.
  6. Подтвердите сделку.

Это еще не все способы, как пользоваться Google Pay, если нет NFC бесконтактной системы платежей. Можно отправлять деньги через Gmail. Это так же просто, как прикрепление файла. Составьте электронное письмо получателю средств, затем нажмите значок символа денег ниже.

Установка

Если устройство подходит под указанные условия, достаточно установить и настроить приложение для бесконтактной оплаты. Сначала зайдите в Google Play Market:

  • найдите в магазине приложений Google Pay;
  • загрузите программу на телефон.

Будьте осторожны и не нарвитесь на подделку. Недобросовестные разработчики хотят нажиться на пользователях и выкладывают в сеть аналоги Google Pay с целью кражи данных о владельцах карт. Разработчик официальной программы является Google Incorporated.

С целью защиты пользователя фирмы, производящие смартфоны, обеспечивают последние Google Pay, устанавливая приложение на заводе.

Способ 2: использование google pay send без nfc

Итак, работает ли Андроид Пей без НФС?

И да, и нет. Есть альтернатива этому ресурсу.

Google Pay Send – это сервис, работающий без NFC и позволяющий делать бесконтактные платежи. Для совершения покупки нужен только телефон и информация, которую так же легко запомнить, как и номер телефона друга.

Также можно выбрать альтернативные приложения, которые не используют NFC в магазинах или вне их, например: Venmo, PayPal, Samsung Pay или Square Cash App.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *