Samsung перезвонит по патенту – Газета Коммерсантъ № 215 (7177) от 26.11.2021

Samsung перезвонит по патенту

Samsung обратился в Роспатент с просьбой аннулировать патент швейцарской Sqwin SA на систему электронных платежей по причине нарушений при его регистрации в России в 2022 году и отсутствия новизны. Sqwin SA через суд требует запретить работу платежного сервиса Samsung Pay в России. Корейская компания настаивает, что описание изобретения, запатентованного исходно в Германии в 2022 году, было изменено под применявшуюся Samsung c 2022 года технологию. Юристы считают шансы производителя отстоять свою позицию высокими, но сомневаются, что судебные разбирательства на этом прекратятся.

Samsung подал в Палату по патентным спорам Роспатента заявление об аннулировании патента Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей», рассказал источник “Ъ”. Интересы Samsung в дела представляет Hogan Lovells. Управляющий партнер ее московского офиса Наталья Гуляева подтвердила “Ъ”, что возражения поданы 15 и 19 ноября. Палата рассмотрит их 24 декабря.

Sqwin SA через суд требует запретить работу платежного сервиса Samsung Pay в РФ, а также ввоз устройств с его поддержкой из-за использования изобретения без согласия правообладателя. В июле арбитражный суд Москвы поддержал Sqwin SA, а 19 октября было опубликовано дополнительное решение суда, по которому Samsung запрещен ввоз, продажа и хранение 61 модели смартфонов, выпущенных с 2022 года, включая Z Flip и Z Fold (см. “Ъ” от 21 октября). Samsung оспаривает эти решения, следующее заседание назначено на 6 декабря.

Патент Sqwin SA зарегистрирован Роспатентом в апреле 2022 года на основании международной заявки с приоритетом от 21 декабря 2022 года, поданной в патентное ведомство ФРГ. В качестве автора указан Виктор Гульченко — полный тезка бизнесмена Виктора Викторовича Гульченко. Из данных «СПАРК-Интерфакс» следует, что он входит в совет директоров автодилера АО «Автодом», а в 2022 году Sqwin SA имела долю в «Автодоме». В Германии также проживает некий скульптор Виктор Гульченко, “Ъ” направил запрос по контактам, указанным на его сайте.

Патент Sqwin SA может быть аннулирован по двум основаниям, пояснила “Ъ” Наталья Гуляева: «Отсутствие новизны и изобретательского уровня, а также нарушения при регистрации патента в РФ».

Как объясняет источник “Ъ”, первый пункт фактически означает, что запатентованная технология основана на уже известных способах онлайн-оплаты с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца, а второй — что российский патент не совпадает с международной заявкой. «Подавая исходную заявку, изобретатель резервирует некий объем прав, в рамках которых впоследствии может уточнить изобретение. Он вправе сузить предмет патента, конкретизировав его, но не расширить»,— объясняет адвокат Екатерина Плюсова.

В России, по мнению представителей Samsung, имело место как раз расширение патента: в описании есть указание на возможность генерации уникального кода мобильным устройством покупателя и его дальнейшую передачу в кассовую систему продавца в качестве альтернативной технологии бесконтактного платежа. Но в документах международной и приоритетной заявок такой функционал не описывался. «Это может быть признаком, что в апреле 2022 года при регистрации патента Sqwin SA в РФ “изобретение” Гульченко модифицировали под применявшуюся Samsung c 2022 года технологию»,— полагает Екатерина Плюсова.

Если при сопоставлении описаний выяснится, что формула была расширена, патент могут признать недействительным, подтверждает управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

Но довод Samsung относительно отсутствия новизны в целом вызывает у юриста сомнения: «На момент подачи заявки Sqwin SA в 2022 году технологии бесконтактной оплаты с мобильного де-юре не существовало, хотя наверняка подобные системы Samsung, Apple и Google были в разработке».

Признание патента недействительным повлечет отмену решения суда первой инстанции, то есть фактически спор будет исчерпан, говорит Юрий Федюкин. Но стороны вправе оспорить решение палаты в суде, и это весьма вероятно, полагает руководитель дирекции Vegas Lex Кирилл Никитин. По его словам, подобные разбирательства не редкость как в мире, так и в России. Среди примеров юрист называет иск структуры финской Nokia к ритейлеру DNS с требованием запретить продажу в РФ смартфонов модели Oppo Reno 5 за патентные нарушения. Заседание по делу назначено на 6 декабря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *