Huawei Share: что это за функция, как пользоваться программой, как подключить к ПК на Windows – NFC Эксперт – 30.10.2019

Что такое huawei share

Для тех, кто только приобрел Хуавей, или лишь собирается открыть для себя предустановленный функционал, следует сначала разобраться в терминологии и принципе работы. Huawei Share OneHop — это специальный модуль, через который устройства обмениваются файлами или информацией. Акцентируем внимание на том, что обмен доступен только между устройствами, выпущенными корпорацией Хуавей.

Основные возможности

Владельцы устройств, поддерживающих Huawei Share, могут:

Возможности приложения
Возможности Huawei Share.
  • вести запись экрана другого устройства, используя One Hoop;
  • передавать фотографии, видеоролики, текстовые документы, другие файлы со смартфона на ноутбук и обратно;
  • проецировать изображение с экрана одного гаджета на другой;
  • синхронизировать данные, что удобно при работе над совместными проектами, необходимостью иметь актуальные копии файлов на нескольких устройствах;
  • открывать несколько окон на виртуальном экране;
  • отвечать на вызовы на любом сопряженном устройстве;
  • управлять смартфоном с ноутбука.

Список возможностей расширяется в каждом новом обновлении оболочки EMUI.

Huawei share

Multi-screen collaboration (режим мультиэкран)

Multi-Screen Collaboration (Режим Мультиэкран) появился только в оболочке EMUI 10, представленной в 2021 году. Эта опция направлена на повышение производительности мобильного устройства, и соединяет гаджеты между собой «по воздуху». При помощи абсолютно новой опции разрешается не только обмениваться информацией, но и дублировать экран.

После установки контакта вы получаете возможность управлять приложениями на телефоне через ноутбук. В 2021 году режим Multi-Screen Collaboration доступен только для трех устройств на базе EMUI 10 и пяти моделей ноутбуков MateBook. Но, по многочисленным заявлениям компании, они планируют расширять эту оптимизированную утилиту. Добавить планируют в эти версии:

  • P30;
  • P30 Pro;
  • Mate 20;
  • Mate 20 Pro;
  • Mate 20 RS Porsche Design;
  • Mate 20X;
  • Mate 20X 5G.

Specs

Вы можете открыть 2–3 окна приложений со смартфона на экране компьютера. Фактическое количество окон зависит от версии системы смартфона и компьютера.

Эта функция поддерживается следующими системными приложениями: Заметки, Файлы, Калькулятор, Браузер HUAWEI, Huawei Club, Календарь, Сообщения, Галерея, Советы, HUAWEI Музыка, HUAWEI Reader и Эл. почта. Поддержка сторонними приложениями зависит от их версии.

Запись с экрана через onehop

Если вы хотите быстро включить запись дисплея, то встряхните гаджет, приложите его к девайсу получателя, и подтвердите операцию. Длительность записи — максимум 1 минута.

Как отключить huawei share

Чтобы деактивировать сервис, просто выйдите из программы. Также, если вай-фай, блютуз и НФС отключены, то эта технология не сработает.

Как передавать файлы

Одна из основных функций из пакета Huawei Share, используемых владельцами смартфонов производителя – обмен файлами. Чтобы отправить, фотографию, документ, необходимо:

  1. Включить приложение на смартфонах, при этом убедиться, что активирован Bluetooth, Wi-fi.
  2. Выбрать файл, который нужно отправить.
  3. Нажать кнопку отправки.
  4. В списке доступных устройств, с которыми настроено сопряжение, выбрать адресат.
  5. На смартфоне получателя появится надпись «Принять», которую необходимо нажать.
  6. Дождаться, пока завершится процесс получения отправки.
Передача и прием файлов
Передача и прием файлов/

Процесс передачи документов похож на отправку по технологии Bluetooth, при этом Huawei Share обеспечивает высокую скорость трансфера информации.

Как передавать файлы?

После подключения можно приступать к передаче файлов. Если речь идет об обычном Huawei Share, остается выбрать фотографии или другие данные, после чего переместить и в папку на компьютере. Перемещение данных осуществляется по такому же принципу, как при обычном подключении.

При использовании Huawei Share OneHop сделайте такие шаги:

Скорость передачи данных, как правило, проходит быстрее обычного бесконтактного режима.

Как подключить смартфон к компьютеру или ноутбуку

Пользователи смартфонов Хуавей часто применяют Huawei Share для Windows 10. Принцип подключения к обычному компьютеру и ноутбуку, а также ноуту с PC Manager 9.0.1.80 и выше может различаться. Рассмотрим разные варианты.

Как пользоваться huawei share

Данная возможность предполагает использование по двум вариантам. Первый – аналог функции AirDrop на устройствах Apple, однако, как и в случае с этой технологией, такой сценарий эксклюзивен для ноутбуков, смартфонов и планшетов Huawei. Второй вариант – связь с любым компьютером под управлением Windows. Рассмотрим сначала первый тип.

  • Для быстрой передачи той или иной информации на телефон или планшет Хуавей/Хонор выберите контент, которым желаете поделиться, и воспользуйтесь пунктом «Отправить».

    как пользоваться huawei share-4

  • Появится меню «Поделиться» – первым в нём будет именно Huawei Share, который сразу же начнёт поиск совместимых устройств.

    как пользоваться huawei share-5

    Как правило, он не занимает много времени и уже через несколько секунд будет установлено соединение – тапните по нему для начала передачи.

    как пользоваться huawei share-6

    На принимающем девайсе понадобится открыть шторку и нажать «Принять» в соответствующем уведомлении.

    как пользоваться huawei share-7

  • Связь с компьютером производства китайской компании тоже не представляет собой ничего сложного. После включения Huawei Share активируйте также основные коммуникации (Wi-Fi, Bluetooth и NFC), если этого не было сделано ранее. Затем поднесите телефон к соответствующей метке на упоре для рук лэптопа – она может находиться как в правой части, так и быть встроена в тачпад (зависит от конкретной модели).

    как пользоваться huawei share-8

    На телефоне должно появиться подтверждение соединения – нажмите в нём «Подключить».

    как пользоваться huawei share-29

    Готово – подключение будет установлено, и на компьютере можно как управлять смартфоном/планшетом посредством функции мульти-экрана, так и обмениваться данными.

  • как пользоваться huawei share-9

  • Для примера покажем операцию переноса файлов. В главном меню PC Manager выберите «Multi-Screen Collaboration» («Мульти-экран»).

    как пользоваться huawei share-10

    Во всплывающем уведомлении на телефоне нажмите «Разрешить».

    как пользоваться huawei share-11

    В отдельном окошке появится дублированный экран вашего мобильного устройства. Допустим, вам нужно передать документ – посредством окна с интерфейсом Android перейдите к приложению «Файлы».

    как пользоваться huawei share-12

    Далее откройте категорию «Документы».

    как пользоваться huawei share-13

  • Наведите курсор на нужную позицию и зажмите левую кнопку мыши (ЛКМ) – файл будет выделен, и его можно просто перетащить в желаемое местоположение на компьютере.

    как пользоваться huawei share-14

    Перенос прочих файлов ничем не отличается от приведённого.

  • Дублированный экран позволяет также совершать вызовы и переписываться в мессенджерах. Для первого достаточно открыть телефонное приложение и набрать номер либо выбрать контакт, которому вы желаете позвонить – после установки соединения в качестве динамиков и микрофона будут использоваться соответствующие компоненты ноутбука.
  • как пользоваться huawei share-15

  • Если вы желаете использовать Huawei Share на любом компьютере, то это также возможно, но в несколько другом виде. Для начала нам нужно настроить Windows (официально поддерживается только «десятка») – потребуется включить общий доступ к файлам и принтерам.

    Подробнее: Настройка общего доступа в операционной системе Windows 10

    как пользоваться huawei share-30

    Также понадобится активировать поддержку протокола SMB 1.0. Нажмите сочетание клавиш Win R, введите в появившемся окне запрос appwiz.cpl и кликните «ОК».

    как пользоваться huawei share-16

    Далее воспользуйтесь пунктом «Включение или отключение компонентов Windows».

    как пользоваться huawei share-17

    Пролистайте список до каталога «Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0», раскройте его, отметьте позиции «Клиент» и «Сервер» и нажмите «ОК».

    Важно! Протокол SMB 1.0 считается небезопасным, поэтому убедитесь, что подключены к защищённому и доверенному соединению с интернетом!

  • как пользоваться huawei share-18

  • Далее переходим к телефону. Откройте настройки Huawei Share (см. раздел о включении функции) и активируйте переключатель «Обмен данными с ПК».

    как пользоваться huawei share-19

    Рекомендуется настроить отображаемое имя – задайте набор, который можете однозначно ассоциировать со своим смартфоном или планшетом.

    как пользоваться huawei share-20

    Также включите защиту посредством раздела «Подтверждение»: укажите имя пользователя и надёжный пароль.

  • как пользоваться huawei share-21

  • Для подключения в Виндовс откройте «Этот компьютер» и перейдите в раздел «Сеть». Подождите, пока ОС просканирует инфраструктуру, после чего в блоке «Компьютер» должно появиться ваше устройство. Для доступа к нему дважды кликните ЛКМ по требуемой позиции.

    как пользоваться huawei share-25

    Если ПК или лэптоп не видит девайс, убедитесь, что выполнили все действия предыдущего шага. Также необходимо, чтобы в процессе подключения экран телефона или планшета был включён.

  • При первом соединении потребуется ввести заданные вами имя пользователя и пароль.

    как пользоваться huawei share-26

    Далее откроется доступ ко встроенному хранилищу девайса – каталог «внутренняя память» позволят получить доступ к файловой системе в целом, а «галерея» – к мультимедийным файлам.

    как пользоваться huawei share-27

    Дальнейшие действия не отличаются от обычных манипуляций с данными в Виндовс: из папки телефона и в неё можно копировать информацию, удалять, перемещать и совершать подобные операции. К сожалению, опция мульти-экрана в таком варианте недоступна.

  • Как видим, и соединение с компьютерами Huawei, и подключение посредством сети являются достаточно функциональными возможностями Huawei Share.

    Как пользоваться huawei share?

    Чтобы воспользоваться приложением, потребуется:

    1. включить на отправляющем файлы телефоне одноимённую программу (одновременно включится wi-fi и Bluetooth);
    2. активировать функцию на принимающем данные смартфоне;
    3. выбрать файл для отправки и нажать кнопку «отправить»;
    4. указать в перечне доступных устройств то, куда следует переслать объект;
    5. на принимающем информацию телефоне нажать «принять»;
    6. дождаться завершения передачи.Как пользоваться Huawei Share

    Ничего дополнительного обычно не требуется.

    Очевидных преград, мешающих использованию функции на устройствах Хуавей и Honor не существует. Оба смартфона используют операционную систему Андроид, являются продуктами одной компании и имеют схожий функционал. Более того, производитель заявляет, что разные модели телефонов обладают разными версиями программ. Поэтому узнать наверняка, работает ли сервис, удастся лишь практическим путём.

    Как пользоваться функцией

    Для использования функции необходимо провести предварительное сопряжение устройств. Далее, достаточно настроить соединение, выполнить требуемое действие. Алгоритм активации Хуавей Шер:

    Начало использования функции
    Начало использования функции.
    1. Опустить верхнюю шторку, в открывшемся меню выбрать «Huawei Share».
    2. Кликнуть «Начать».
    3. После активации сервиса на другом сопряженном устройстве, они будут идентифицированы, доступны для работы.
    4. При первом сопряжении Huawei Share запросит, нужно ли сохранить имя пользователя, его логотип на других девайсах, с которыми было настроено сопряжение. Это упрощает идентификацию гаджета другими пользователями.

    После этого можно пользоваться сервисами беспроводной передачи информации.

    Какие устройства поддерживают

    По состоянию на 2021 год есть ограниченное количество моделей, в которых присутствует эта технология. Воспользоваться передатчиком получится при таких условиях:

    • если на вашем гаджете есть модуль NFC;
    • если у вас ноутбук серии МатеБук.

    На более дешевых и устаревших версиях смартфонов и ноутбуков этот инструмент пока не распространяют.

    Мобильное управление при работе с планшета

    Постоянное переключение между устройствами может раздражать. Тем более, если одни данные у вас есть в одном месте, а некоторые – в другом.

    Это передача данных методом «поймал и отпустил», который имеет смысл для всех, кто использует несколько устройств, например, в дороге или на работе. Заметками о деловых встречах в кафе можно легко обмениваться между мобильным компьютером и планшетом без необходимости распространять документ между устройствами.

    Как и в случае с ноутбуком, вам просто нужно выполнить сопряжение телефона. На планшете (MatePad 11) и мобильном телефоне (Nova 9) достаточно было включить функцию Huawei Share, а затем подключить их, отсканировав QR-код в мобильном телефоне. Остальное здесь будет происходить автоматически.

    Huawei со своей экосистемой и работой над HarmonyOS показала, что может делать вещи, которые другие производители не осмеливаются делать или не усложняют до сих пор.

    Так что, если вы планируете приобрести несколько продуктов одного бренда и вам нравится Huawei, вам обязательно понравится общий рабочий процесс.

    Также подробней можно прочитать на официальном сайте Huawei. Но, надеюсь из нашего обзора, вы поняли, что это за функция – Huawei Share и как она полезна!

    На каких устройствах поддерживается

    Зная, особенности Хуавей Share, что это за программа, можно смело приступать к ее применению. Минус в том, что она доступна не на всех телефонах.

    Опция OneHope работает при выполнении следующих условий:

    • на телефонах — поддержка NFC;
    • на ноутбуках — наличие PC Manager 9.0.1.80 и выше, а также специального значка Huawei Share на дисплее.

    Для проверки наличия такой функции достаточно опустить шторку и посмотреть, предусмотрел ее производитель или нет.

    Отправка данных буфера обмена через onehop

    Чтобы поработать с содержимым в буфере обмена, придерживайтесь инструкции ниже:

    • запустите софт на ПК;
    • перейдите в раздел «Мой телефон»;
    • включите обмен, передвинув ползунок в сторону;
    • при помощи подсказок софта подтвердите обмен.

    Передача файлов с помощью huawei share между смартфонами huawei и honor

    Сотрудничество с Хонором — возможно. Это обусловлено тем, что оба гаджета выпускает одна компания, там одинаковые оболочки и технический софт. Особенности передачи с Хуавей на Honor:

    • на обоих телефонах следует включить вай-фай и блютуз;
    • убедитесь, что на том гаджете, который принимает файл, достаточно свободного места;
    • на смартфоне отправителя проделайте действия по инструкции выше;
    • подтвердите;
    • дождитесь завершения отправки.

    Передача файлов через onehop

    Здесь вы также включаете все перечисленные выше модули, размещаете передатчик и приемник на расстоянии 2-4 сантиметра, кликаете по отправке и дожидаетесь завершения операции. Обычно процесс занимает немного времени, но длительность зависит от объемов файла.

    Если вы кидаете ссылку, фото или голосовое сообщение, то оно будет доставлено получателю практически моментально. Если это какие-то фильмы, видеоклипы или длинные аудиозаписи, то придется подождать. При этом во время передачи не относите гаджеты друг от друга.

    Подключение mirror huawei share

    Чтобы вывести информацию с телефона на ПК, подключите их к одной точке доступа. Войдите в меню пуск на компьютере и жмите Подключить, а после этого подтвердите действие. После этого проходит проверка, которая может занять несколько секунд.

    Подключение к ноутбуку через huawei share onehop

    Применение этой программы доступно только для ноутбуков, которые соответствуют заявленным выше требованиям. Здесь алгоритм такой:

    1. Включите на ноуте Вай-Фай и Блютуз.
    2. Проверьте, что PC Manager включен в фоновом режиме.
    3. Приложите смартфон область датчика NFC к символу Huawei Share на ноуте. Удерживайте устройство рядом с этим значком до момента, пока не появится ощущение вибрации.
    4. Кликните кнопку подключения на смартфоне, а после этого жмите клавишу авторизации на ноуте.

    Перед первым пользованием PC Manager войдите в программу и примите условия пользования.

    Подключение смартфона к ноутбуку

    Чтобы наладить контакт между мобильным устройством и ПК:

    • активируйте PC Manager на ПК (ноутбуке или нетбуке);
    • на телефоне активируйте wi-fi, НФС и Bluetooth;
    • разместите оба устройства близко до тех пор, когда установленный контакт не будет отмечен характерным звуковым сигналом;
    • пройдите авторизацию в системе.

    Порядок подключения

    Алгоритм подключения устройств в единую сеть разнится от функций, которыми пользователь планирует пользоваться. При этом без объединения в единую сеть, использование Huawei Share будет невозможным.

    Просмотр недавно переданных документов

    Программа удобна тем, что хранит историю взаимодействий. Просмотреть переданные документы получится, нажав на сервисный значок внизу справа (на главном экране).

    С ноутбука на смартфон

    Инструкция не отличается, как и особенности передачи. Акцентируем внимание на том, что если хотя бы один пункт не будет соблюден, то файл не отправляется.

    Со смартфона на ноутбук

    Алгоритм очень простой:

    • включаете НФС, Bluetooth и вай-фай;
    • выбираете файл (как один компонент, так и несколько);
    • на экране ноутбука требуется открыть фирменный софт, и ждать подтверждения принятия.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *