В платежовых рукавицах – Газета Коммерсантъ № 133 (7095) от 30.07.2021

Samsung обжаловала решение о запрете samsung pay в россии

Samsung Electronics обжалует решение Арбитражного суда Москвы о запрете платежной системы Samsung Pay.

В картотеке арбитражных дел содержались апелляционные жалобы на решение суда. Дело было направлено в суд 17 августа, поступило на рассмотрение 18 августа, а жалоба была подана 11 августа. Последующее судебное заседание по делу назначено на 31 августа.

Иск швейцарской компании “Squin SA” к Samsung об использовании патента № 2686003 был разрешен Арбитражным судом Москвы. Сервис Samsung Pay и его использование могут быть ограничены в России в соответствии с протоколом решения суда.

У компании Samsung было тридцать дней на подачу апелляции на решение суда. Платежные системы, включая Apple Pay, были нарушены в свете решения суда об отзыве Google Pay и Apple Pay.

В платежовых рукавицах

Россия может объявить вне закона платежную систему Samsung Pay, занимающую 17% рынка. Суд обвинил корейскую компанию в незаконном использовании технологии, а патентообладатель электронной платежной системы поддержал свои претензии. В течение месяца решение может быть обжаловано, но эксперты сомневаются, что это произойдет. Адвокаты Samsung предположили, что компания может в конечном итоге оспорить патент.

Иск швейцарской компании Squin SA к ООО “Самсунг Электроникс Рус Компани” за использование изобретения, защищенного патентом № 2686003, без разрешения владельца (самой компании Squin SA) был удовлетворен Арбитражным судом Москвы. В материалах арбитражного дела (.pdf) содержится текст решения суда. В настоящее время суд рассматривает возможность ограничения доступа пользователей к Samsung Pay в России. Решение может быть обжаловано ответчиком в течение 30 дней, в противном случае оно будет отменено.

В августе 2022 года был представлен Samsung Pay, который впервые появился год спустя.

Система для осуществления онлайн-платежа с использованием мобильного устройства покупателя и кассовой системы торговца описана в соответствующем патенте. “Яндекс. Используя экспертные заключения о применении патента Squin SA в работе Samsung Pay, издание “Патент” анонсировало подачу в России к декабрю 2022 года иска в суд.

Вследствие этого он запретил компании Samsung “использовать продукты, в состав которых входит Samsung Rau”, а также делать предложение о продаже или использовании ее технологии в других местах на территории Российской Федерации.

В Samsung Electronics “” заявили, что изучают документы: “Никаких изменений в деятельности компании не планируется”. Мы не смогли связаться с компанией “Squin SA” и не смогли найти никакой информации о ней.

Максим Лабзин, старший партнер юридической фирмы “Интеллект”, называет решение суда мотивированным: “Если оно останется в силе, то продать услугу без внесения в нее достаточных изменений будет невозможно, независимо от того, работает она или нет”. В зависимости от исхода дела, Samsung может оспорить решение в вышестоящем суде, подать иск о продаже патентов или договориться с истцом путем выкупа лицензии.

В ответ он считает маловероятным, что Палата по патентным спорам признает качество брака истцов. Роспатент решил провести экспертизу патента Samsung на интеллектуальную собственность.

Глава юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин утверждает, что представители Samsung действительно намерены оспорить патент. Все претензии будут автоматически отклонены, если Комиссия по патентным спорам примет сторону Samsung. По словам г-на Никитина, Samsung не сможет прекратить продажу устройств или прекратить предустановку сервиса, если решение суда будет оставлено в силе.

Даже несмотря на законность патента, Apple Pay и Google Picture рискуют быть запрещенными в случае судебного спора.

Компании Apple и Google отказались отвечать на запросы.

Ограничение вряд ли продлится долго, поскольку бесконтактные платежи широко используются в России и в последние годы развиваются все более быстрыми темпами. Эльдар Муртазин, известный аналитик Mobile Research Group, сомневается, что Samsung Pay будет запрещен. Он считает, что это прямое воровство со стороны крупной корпорации. По его словам, бюджет страны не выиграет от запрета платежной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *