Внешний модуль nfc для андроид – NFC Эксперт – 30.10.2019

Sim-карты

Можно приобрести специальную SIM-карту со встроенным модулем. Они, как и обычные симки, бывают трех типов:

Можно завести другой номер или перенести старый на новую карту. Для этого нужно посетить салон сотовой связи. Российским пользователям такие карты с поддержкой NFC до недавнего времени предлагала только МТС. Сейчас список расширен Билайн, Мегафон, Теле-2, Йота.

При помощи сим-карты с чипом можно переводить деньги на другой счет, выполнять бесконтактную оплату в магазине, оплачивать проезд в общественном транспорте, покупать билеты на развлекательные мероприятия.

Преимущества сим-карт с поддержкой нфс:

  • Просты в эксплуатации
  • Легко устанавливать
  • Активная функция НФС

Недостатком использования сим-карт с чипом:

  • Слабая защита данных и шифрование. Система здесь не будет спрашивать подтверждения оплаты отпечатком пальца или паролем.
  • Выпускаются не всеми операторами
  • Для новой симки нужно создавать отдельный счет в банке.

Антенны

Ещё одним прекрасным вариантом для тех, кто хочет оснастить свой смартфон функцией NFC является антенна. Её не сложно приобрести в магазинах техники и электроники. Особенность такого модуля заключается в креплении – часть антенны находится под корпусом, а часть сверху.

Важно!
Этот тип модуля не подойдёт владельцам смартфонов, у которых не снимается задняя крышка.

Возможности nfc-антенны довольно широкие. С её помощью можно производить перевод денег, оплату, передачу данных, управлять настройками гаджета.

Какие ещё достоинства имеет такой модуль?

Но стоит учесть и нюансы нфс-антенн:

  • по сравнению с двумя вышеназванными модулями, распространённость антенн ниже, а производителей пока немного;
  • высокое потребление энергии смартфона.

Если резюмировать достоинства и недостатки всех вариантов, то получается следующее:

Активная NFC-функцияСамостоятельная установкаЭнергозатратностьДоступностьОплата и переводыУправление настройками
Меткинетвозможнанизкаядаотдельная
Антенныдавозможнавысокаядаесть
Сим-картыдавозможнанизкаядаесть

Виды внешних nfc-модулей и их функционал

Различают несколько видов внешних нфс модулей – они отличаются друг от друга размером, расположением относительно смартфона (внутри или на корпусе) и лёгкостью установки. Разумеется, самый простой вариант – это приобрести смартфон с уже встроенным nfc чипом.

Однако, некоторые модели телефонов всё же лишены его по разным причинам. Как раз для таких случаев предусмотрены внешние модули, выполняющие те же функции, что и встроенный на заводе нфс чип. Производители, чьи устройства поддерживают nfc, часто делают особую отметку на корпусе.

Также можно проверить наличие такой функции в настройках:

  1. Фото 2Главное меню.
  2. Настройки.
  3. Беспроводные сети.
  4. NFC (поставить галочку напротив пункта, если её нет).

Однако, если смартфон не новый и встроенного чипа в нём нет – то такую ситуацию поможет разрешить присоединяемый nfc модуль, который можно купить в магазине и использовать практически для любого смартфона.

Если делить внешние модули на две большие категории, то получается, что бывают активные и пассивные NFC-модули.

  • Активные. Пользуются каналом связи через Bluetooth или Wi-Fi. В первую очередь, этот фактор предполагает высокое энергопотребление.
  • Пассивные. Являются односторонними и не дают возможности совершать полноценный обмен данными между устройствами, а также записывать и сохранять данные.

Не беспокойтесь, если вы не обнаружили встроенную функцию, есть способ подключить NFC на девайс. Но сделать это можно только при условии, что панельная крышка на обороте и отверстие для SIM-карты на вашем смартфоне /планшете являются съемными. Установить NFC в таком случае не составит труда.

Дополнительная антенна nfc

Для установки нужны минимальные технические навыки. Можно найти сервисный центр, в котором согласятся заняться такой доработкой.

  1. Снимите крышку смартфона, чтобы добраться до аккумулятора и лотка с SIM-картами.
  2. Подложите адаптер питания под SIM-карту так, чтобы он не мешал ей соприкасаться с контактами.
  3. Установите SIM-карту на место, уложите основную часть антенны под крышку поверх аккумулятора.
  4. Соберите смартфон.
  5. Установите приложение, рекомендованное производителем антенны.
  6. Внесите реквизиты для оплаты, сохраните их и запишите в памяти чипа.
  7. Сделайте тестовую оплату.

Способ удобнее SIM-карты с NFC тем, что вы можете привязывать к антенне банковскую карту и назначать другие функции. Но у него есть множество недостатков. Антенна подключается к смартфону по Bluetooth, поэтому для соединения с наушниками и другими гаджетами её придется отключать.

История появления функции

NFC расшифровывается как Near Field Communication, что означает коммуникацию ближнего поля либо связь в ближайшем пространстве. Это довольно молодая технология. Появилась она в 2004 году. Именно тогда три известных производителя – Nokia, Philipps и Sony, организовали форум NFC.

Спустя три года первые метки были интегрированы в телефоны Nokia, а несколько позже, когда смартфоны получили огромную популярность во всем мире, оснащать продукцию этой технологией стали многие популярные производители.

Изначально технология применялась только для быстрых бесконтактных платежей. Сегодня же NFC может использоваться для замены банковской карты и Bluetooth, совмещая их в одной системе, что очень удобно.

Технология NFC имеет ряд достоинств:

  • Оперативное соединение между устройствами. Оно происходит значительно быстрее, чем при использовании Bluetooth.
  • Маленький радиус действия. Это обеспечивает защиту от мошенников.
  • Небольшие размеры чипа. Он может быть помещен в любое устройство.
  • Возможность производить бесконтактную оплату.

Минусов у технологии практически нет. Можно отметить, разве что, невысокую скорость передачи, а также то, что технология присутствует не во всех устройствах.

Предлагаем посмотреть видео о бесконтактной оплате:

Как добавить nfc в телефон без nfc?

Рассказываем единственный рабочий способ, как исправить то, что ваш смартфон не поддерживает коммуникацию ближнего поля. А вы подумайте: стоит ли оно того?

Технология NFC в России уже дозрела до того момента, когда смартфоном можно оплачивать даже покупки в ближайшей «Пятерочке». Поэтому многие владельцы более старых устройств заинтересовались: как добавить NFC в телефон без NFC? Если вы тут за этим, у нас есть две новости: плохая и хорошая.

Плохая новость: вы не можете использовать nfc в полном объеме

Увы, это грустная правда. Если поддержка NFC не встроена в ваш смартфон производителем, то никакие бытовые ухищрения не помогут вам оснастить его всеми возможностями этого модуля.

Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что скрывается за словами «поддержка NFC».
Во-первых, в системную плату смартфона должен быть впаян специальный чип. Во-вторых, в корпусе смартфона должна находиться NFC-антенна, которая будет передавать сигналы от чипа во внешний мир. А в-третьих, операционная система вашего телефона должна быть способна принимать и передавать данные по NFC-протоколу.

Согласитесь, если вы не специалист по радиоэлектронике и по совместительству программист-системщик, добавить NFC в телефон без NFC своими руками довольно-таки проблематично. Поэтому единственный полноценный выход — купить смартфон с поддержкой NFC
. К примеру, из нашей подборки бюджетных моделей.

Хорошая новость: частично — все-таки можете!

Впрочем, не все настолько плачевно. На помощь тем, кто лишен возможности купить телефон, приходят съемные аксессуары для телефона — SIM-карты с поддержкой NFC и съемные антенны NFC. Внешний модуль nfc для андроид - NFC Эксперт - 30.10.2019

SIM-карты с поддержкой NFC в России выпускают только операторы «большой тройки» — МТС, Мегафон и Билайн. Но мы остановимся на первом, так как предлагаемое им решение отвечает нашей задаче.

Карты Мегафона и Билайна предназначены немного для другого: они устанавливаются в телефоны, в которых поддержка NFC уже есть, и используются для бесконтактной оплаты проезда в транспорте со счета мобильного телефона.

А вот с помощью услуги от МТС можно частично пользоваться платежными возможностями NFC
, а именно — платить в транспорте и в магазинах, используя в качестве кошелька карту МТС-Банка.

Что для этого нужно?

Оформить в офисе мобильного оператора карту МТС-Банка, либо бесплатно установить на смартфон приложение МТС Деньги
и выпустить виртуальную. Приложение напоминает Google Pay и работает по тому же принципу.

Кроме того, нужно приобрести в салоне МТС комплект для бесконтактной оплаты: SIM-карту с NFC-чипом и антенной NFC. Выглядит она вот так:

Внешний модуль nfc для андроид - NFC Эксперт - 30.10.2019

SIM-карта устанавливается в телефон обычным способом, а тонкая гибкая антенна — выводится наружу из корпуса. Тут возникает большое ограничение:

ваш телефон должен иметь съемный аккумулятор

. Современные телефоны с несъемной батареей и лотком для SIM-карт так не проапгрейдишь (впрочем, в них, как правило, NFC уже и так поддерживается). Вот так это выглядит в собранном виде:

Внешний модуль nfc для андроид - NFC Эксперт - 30.10.2019

Антенну можно аккуратно приклеить к задней крышке, чтобы она не болталась. Все — можно пополнять счет виртуальной карты МТС, запускать приложение и платить с его помощью в магазинах и столичном метро.

Работает ли это?

Да. На данный момент это решение — единственный для России работающий способ добавить NFC в телефон без NFC.

Но, конечно, его минусы очевидны. Оно подходит не для всех смартфонов, требует оформления договора с МТС, внешнюю антенну легко повредить, а также нарушается герметичность корпуса телефона, так как антенна выводится наружу через шов. Кроме того, это все-таки не полноценный NFC-чип. Им нельзя, к примеру, читать и программировать NFC-метки.

А вот еще немного о NFC:

Фото: МТС, авторские, YouTube

Как подключить платежное средство

Перед тем, как привязать карту банка к своему устройству, узнайте, поддерживает ли она бесконтактную оплату. Затем выполняют такие действия:

  • Открывают приложение
  • Вводят номер, срок действия карты, имя владельца латинскими буквами, трехзначный код, расположенный с тыльной стороны. В некоторых моделях достаточно навести камеру на карту, чтобы устройство самостоятельно считало с нее нужные данные
  • Принимают условия соглашения. После этого на телефон приходит смс с кодом
  • Вводят его в окошко формы и подтверждают операцию

Если карта уже привязана к телефону в аккаунте Google, делать этого повторно не нужно. Затем устанавливают пароль, графический ключ или отпечаток пальца.

Для подключения карты в яблочных телефонах нужно настроить Apple Pay:

  • Открывают приложение Wallet
  • Жмут иконку « » в правом верхнем углу экрана
  • Добавляют карту, нажав «Дальше»
  • Фотографируют карту так, чтобы был четко виден ее номер. Камера для этого открывается автоматически
  • Указывают данные с карты
  • Нажимают «Далее»

Как проверить, поддерживает ли телефон nfc

Первый телефон с использованием технологии бесконтактной передачи данных на небольшом расстоянии появился еще в 2006 году. И была это одна из моделей Nokia. В то время она не заинтересовала пользователей настолько, чтобы производители начали оснащать свои девайсы NFC модулями.

Но воспользоваться таким привлекательным способом удается не всем. Ведь не во всех моделях установлен специальный чип, который обеспечивает быструю передачу данных. Массово устанавливать их в телефоны начали приблизительно с 2022 г. Сейчас они встречаются даже в некоторых бюджетных моделях. Модуль есть во всех моделях iPhone SE от 6-й серии.

Есть несколько простых способов узнать, есть ли чип NFC в вашем телефоне:

  • Посмотреть информацию на сайте производителя
  • Заглянуть в техническую документацию девайса
  • Повернуть телефон тыльной стороной и посмотреть, есть ли логотип с тремя латинскими буквами на задней стенке. Если крышка снимается, загляните под нее. Обозначение может быть под ней
  • Сдвиньте шторку экрана свайпом верху вниз. Посмотрите все обозначения. Если среди них есть NFC, значит, он установлен в телефоне
  • Поищите в «Настройках». В зависимости от модели функция может оказаться во вкладке «Беспроводные сети» — «Еще» или «Подключенные устройства».

Пассивная метка

Если у смартфона легко снимается крышка, её лучше наклеить внутри. Если нет, придётся оставить снаружи, но тогда она быстро придёт в негодность. Компромиссный вариант — под чехлом (кроме металлических и экранированных).

  1. Купите пустую NFC-метку, поддерживающую запись.
  2. Наклейте её в нужную точку.
  3. Возьмите другой смартфон с NFC. Подойдёт любая модель, независимо от её технических характеристик.
  4. Установите на него специальное приложение, например NFC Tools, NFC TagWriter, NFC Assistant или Smart NFC.
  5. Выберите в нём раздел для оплаты банковской картой. Введите все реквизиты, необходимые для платежа.
  6. Когда приложение даст сигнал, поднесите смартфон к пустой метке. Задержите его на расстоянии 2–3 сантиметров, пока на экране не появится подтверждающее сообщение.
  7. Проверьте возможность оплаты в ближайшем магазине.

Преимущество метки в том, что она не требует питания. Минус: она быстро изнашивается при неаккуратном обращении, а мощное магнитное или электромагнитное поле может стереть с неё всю информацию.

Список смартфонов с nfc-модулем

  • Alcatel Pop S7 7045Y — самый дешевый смартфон с NFC
  • Alcatel U5 HD и A7
  • Xiaomi Mi6
  • Xiaomi Mi5S
  • Xiaomi Mi Note 3
  • Xiaomi Mi Mix 2
  • Huawei Honor 9
  • Huawei Honor 6X
  • Huawei Honor 5C
  • Huawei P10 Lite
  • Huawei Nova 2
  • iPhone SE
  • iPhone 8
  • iPhone X
  • LG G6
  • LG V30
  • LG Q6 и Q6
  • LG X Venture
  • Lenovo P2
  • Samsung Galaxy Note 8
  • Samsung Galaxy S8
  • Samsung Galaxy J5 (2022)
  • Samsung Galaxy J7 (2022)
  • Samsung Galaxy A5 2022
  • Sony Xperia L1
  • Sony Xperia E5
  • Sony Xperia XA1
  • Nokia 3
  • Nokia 5
  • Nokia 6
  • Nokia 8
  • Asus ZenFone 4
  • Asus ZenFone 4 Pro.
  • Asus ZenFone 4 AR
  • Blackview BV6000S
  • Blackview BV8000 Pro
  • Wileyfox Swift 2X
  • HTC Desire 530
  • HTC U Ultra
  • HTC U11 и U11 Plus
  • Google Pixel 2/2XL.
  • OnePlus 5/5T.
  • ZTE Nubia Z17 и Z17 mini
  • Moto G5s
  • AGM X2
  • BlackBerry Motion и KEYone

Наверное, вы уже успели заметить, что под конец 2022 года в сети активно начала продвигаться программа AndroidPay. C её помощью вы можете осуществлять бесконтактную оплату с помощью вашего смартфона. Это прикольно? Безусловно, да. Но почему-то во время рекламы AndroidPay никто не упоминает о том, что для работы системы у вашего смартфона должен быть установлен NFC-модуль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *